Altenheimseelsorge
Leitungskreis

In der Ev. Kirche von Westfalen gibt es Personen, die im Haupt- oder Ehrenamt einen besonderen Auftrag zur Seelsorge in Einrichtungen der Altenpflege erfüllen. Die Beauftragten sind im Konvent für Alten(heim)seelsorge zusammengeschlossen. In der Regel tagt der Konvent einmal im Jahr.

Aus den Reihen des Konvents wird der Leitungskreis gewählt. Dessen Mitglieder arbeiten derzeit schwerpunktmäßig an der Entwicklung einer Konzeption für Seelsorge im Alter und in Einrichtungen der Altenpflege in der Ev. Kirche von Westfalen.

 

 

Mitglieder des Leitungskreises

Helmut Dessecker

Pastor im Ruhestand

Tel.: 05202 73440

E-Mail: hdessecker@web.de

 

Frauke Gorontzi

Diplom Pflege- wissenschaftlerin; Einrichtungsleiterin Evangelisches Altenzentrum am Stadtpark; Bochum

Tel.: 0234 95026-0
E-Mail: gorontzi@diakonie-ruhr.de

Ellen Härtel

Pfarrerin in der Altenheimseelsorge im Kirchenkreis Schwelm

Tel.: 02336 8077886
E-Mail: e.haertel@ev-kirche-milspe.de

Ilona Klaus

Pfarrerin in der Altenheimseelsorge im Kirchenkreis Recklinghausen

Tel.: 0175 7192116
E-Mail: Ilona.Klaus@kk-ekvw.de

Ulrike Kreutz

Pfarrerin im Kirchenkreis Hamm

Tel.: 02381 4983823
E-Mail: Ulrike.Kreutz@kirchenkreis-hamm.de

Inga Schulze-Steinen

Diakonin Ev. Kirchengemeinde Harpen

Tel. 0234 92566921
E-Mail: i.schulze-steinen@vinzentiuskirche.de

Astrid Sperlinger-Rachilin

Pfarrerin im Kirchenkreis Dortmund

Tel.: 0231 8605249
E-Mail: Astrid.Sperlinger-Rachilin@ekkdo.de